- Как умер гунн Аттила ? к записи
- В далеком будущем Солнце погаснет, а Земля замерзнет к записи
- В далеком будущем Солнце погаснет, а Земля замерзнет к записи
- Сколько ног у осьминога ? к записи
Эти бронированные рептилии, живущие в тропическом и экваториальном поясах планеты, известны тем, что зубасты, очень проворны в ловле крупных млекопитающих, замечательно плавают и большую часть жизни проводят в воде.
Есть и морские крокодилы, но большинство живет в реках, где они — настоящие повелители. Врагов, кроме человека, у крокодилов нет, разве что они опасаются бегемотов и слонов.
В наше время это действительно так, но что можно сказать про крокодила, который ест траву и роет норки в земле? А между тем такие существа когда-то населяли нашу планету.
Знакомьтесь — ископаемый крокодил симозухус Simosuchus clarci. Останки этого существа нашли в песках Сахары, и относятся они к тем временам, когда динозавры находились в пике своего расцвета, — около 100 миллионов лет назад. В настоящее время крокодилы — лишь остатки некогда богатого представителями рода, их всего несколько, а в те времена их количество исчислялось десятками и сотнями.
Причем животные сильно отличались как внешним видом, так и повадками. Например, существовал крокодил, который вполне мог закусить тираннозавром, пришедшим на водопой, подобно тому, как сейчас его предок ловит антилоп и буйволов. Или Araripesuchus wegeneri — крокодильчик, который, имея длинные развитые лапы, вполне мог обогнать лошадь, если бы она тогда существовала.
Ну а симозухус, прозванный палеонтологами крококрысой за сильно развитые передние зубы, напоминающие резцы у крысы, был небольшим — около метра в длину, имел широкое рыльце с задранными вверх ноздрями и питался растениями. Вполне реально представить, как по топким берегам тогдашних рек в джунглях бродят маленькие крокодильчики с зубами, выступающими, как у современных грызунов, и при малейшей опасности прячутся в вырытые ими норки.